Antidolorifici da banco: aiutano con gli effetti collaterali

ASA (acido acetilsalicilico): Il classico dei farmaci antidolorifici da banco ("aspirina") ha un effetto antinfiammatorio allo stesso tempo. ASA è adatto per mal di testa e mal di denti, dolori regolari e articolari, nonché per emicrania e sintomi di lievi infezioni virali. Tuttavia, il farmaco può spesso irritare il rivestimento dello stomaco e persino causare sanguinamento gastrico. Pertanto, assumere sempre ASA con molti liquidi e solo dopo un pasto. L'ASA riduce anche la coagulazione del sangue. Pertanto, prima dell'intervento chirurgico (anche in quello odontoiatrico) non è necessario assumere ASS. Le donne in gravidanza, le madri che allattano, così come i bambini e le persone con disturbi della coagulazione del sangue devono fare a meno dell'ASD.



paracetamolo: aiuta contro il dolore e la febbre. È leggermente meno efficace dell'ASA ma meglio tollerato perché non attacca lo stomaco. Tuttavia, l'antidolorifico da banco non inibisce l'infiammazione e quindi non funziona così bene contro il dolore reumatico o i dolori infiammatori del corpo. Inoltre, le istruzioni di dosaggio devono essere rigorosamente osservate (dose massima giornaliera per un adulto di 4 g, per i bambini dipendenti dal peso). Perché il paracetamolo può essere facilmente overdose e può quindi portare a gravi danni al fegato o persino a insufficienza epatica.

ibuprofene: Poiché l'ASA ha un effetto analgesico, antipiretico e antinfiammatorio, ma di solito è più compatibile. Mette meno sforzo sullo stomaco e sull'intestino rispetto all'ASA e l'effetto del diradamento del sangue non è così pronunciato. E con alcuni problemi articolari, aiuta anche meglio dell'ASA. Tuttavia, secondo uno studio, il rischio di ictus triplica se si prende regolarmente l'ibuprofene, il rischio di infarto aumenta di un fattore di 1,3.

diclofenac: è disponibile in farmacia ad una concentrazione fino a 25 mg. Il rimedio viene utilizzato principalmente per i disturbi infiammatori delle articolazioni, poiché agisce contro il dolore e l'infiammazione. Come l'ASA, il diclofenac non è adatto a pazienti con problemi di stomaco e non a donne in gravidanza e bambini, poiché inibisce anche la coagulazione del sangue. Diclofenac aumenta anche il rischio di ictus se usato regolarmente e il rischio di infarto addirittura quadruplicare.



naproxene: Allevia contemporaneamente il dolore e l'infiammazione. Soprattutto, è più efficace di altri rimedi ed è quindi adatto per il dolore prolungato. Il naprossene aiuta spesso le donne che soffrono di dolore mestruale. Il naprossene, tuttavia, può causare gravi effetti collaterali nel tratto gastrointestinale.

triptani: non sono antidolorifici. Allevia l'emicrania, poiché agisce direttamente sui vasi sanguigni nel cervello. Tuttavia, il dolore spesso ritorna dopo 2-4 ore, spesso più di prima. L'assunzione di una nuova compressa aiuterà solo se il dolore è scomparso dopo averlo preso per la prima volta. I triptani sono disponibili in unità di due compresse senza prescrizione medica, ma le cause dell'emicrania devono essere definitivamente chiarite in anticipo dal medico.

preparazioni combinate: Molti analgesici combinano diversi farmaci o contengono anche caffeina. Gli studi confermano che soprattutto la tripla combinazione di ASA, paracetamolo e caffeina allevia il dolore più velocemente degli agenti con un solo ingrediente attivo. Tuttavia, i preparati combinati rimangono controversi, perché gli effetti collaterali dei singoli farmaci possono sommarsi sfavorevolmente. Alcuni esperti, come lo specialista del dolore di Kiel Hartmut Göbel, vedono ancora un altro problema: "Chiunque venga da noi con mal di testa da droga, ha spesso assunto farmaci che contengono diversi farmaci e / o caffeina".



Dolore da antidolorifici

I farmaci da banco funzionano bene come un auto-aiuto rapido per il dolore acuto. Tuttavia, molte persone usano il tablet liberamente disponibile troppo spesso: 1,5 milioni anche al giorno. Finiscono in un circolo vizioso fatale: i rimedi non funzionano più, ma iniziano a causare mal di testa. Chiunque riprenda le pillole non farà che peggiorare le cose, anche se scelgono una preparazione diversa.

L'unica terapia è l'interruzione del trattamento. Il ritiro deve essere accompagnato da un medico o avvenire in una clinica. Per evitare questi cosiddetti dolori terapeutici, tutti gli antidolorifici elencati e anche i triptani non devono essere ingeriti più frequentemente di dieci giorni al mese.

Medicina fai da te, un italiano su 4 si cura senza sentire medico (Settembre 2020).



Antidolorifici, dolore, effetti collaterali, dolore, emicrania, mal di testa, farmaci, analgesici